Finalmente ufficiale la GeForce RTX 3080 12GB, ecco le versioni e specifiche tecniche

0
177

Tra le GPU più attese del 2022 c’è indubbiamente il mostro RTX 3080 da 12GB di memoria dedicata. Ecco finalmente la regina del mercato consumer sugli scaffali, con le sue numerose versioni dedicate ognuna ad una fascia di mercato differente. 

NVIDIA RTX 3080, la gamma si arricchisce di un nuovo modello - 13012022 www.computermagazine.it
NVIDIA RTX 3080, la gamma si arricchisce di un nuovo modello – 13012022 www.computermagazine.it

La line-up Ampere si arricchisce di un nuovo, freschissimo modello di RTX 3080. Le top di gamma di NVIDIA accolgono finalmente la GeFoce RTX 3080 12GB, un mostro di potenza che fa della memoria il suo cavallo di battaglia. Di fatto, dopo mesi di rumor e voci di corridoio, l’azienda ha preferito un lancio “in sordina” senza alcun evento dedicato, ma semplicemente aggiornando la pagina principale sul sito.

POTREBBE INTERESSARTI –> RTX Day da MediaWorld: ecco dove torneranno disponibili le schede video più richieste del momento

RTX 3080 12GB: una via di mezzo tra modello base e top

RTX 3080 Ti, la top di gamma della linea Ampere - 13012022 ww.computermagazine.it
RTX 3080 Ti, la top di gamma della linea Ampere – 13012022 ww.computermagazine.it

In buona sostanza, rispetto alla versione precedente, la RTX 3080 10GB, a cambiare sono i 12GB di memoria GDDR6X a 19GB/s che monta quest’ultima. Un vero balzo in avanti che si affianca ad un’altra apprezzata novità: il più ampio bus di memoria, che giunge a 384 bit – contro i 320 bit della generazione precedente. In parole povere, ci dovremmo trovare di fronte ad un aumento di larghezza della banda pari al 20%.

Cambia anche il numero totale di core CUDA, che passa dagli 8.706 agli 8.960, mentre i core RT salgono a 70 dai 68 del modello precedente. Infine i Tensor, portati a 280 dai 272 della scorsa generazione. A diminuire è il core base, 1,26GHz contro gli 1,44GHz, mentre il boost clock si ancora agli 1.71 GHz. In parole povere ci sarà un concreto miglioramento delle prestazioni, molto vicine alla top di gamma RTX 3080 Ti e superiori a quelle del modello da 10GB.

POTREBBE INTERESSARTI –> Roma la prima in Italia: Google Maps introduce le mappe dettagliate del Bel Paese

Il prezzo di lancio della RTX 3080 12GB dovrebbe attestarsi intorno ai 999 dollari, visti i 699 che servono per portarsi a casa la RTX 3080 10GB ed i 1.199 della RTX 3080 Ti. Ad oggi, solo EVGA, MSI e Inno3D hanno confermato le loro schede RTX 3080 12GB, ma siamo sicuri che altre società, come ASUS e Gigabyte, presenteranno presto le proprie offerte.

Scheda graficaRTX 3090RTX 3080 TiRTX 3080 12GBRTX 3080
ArchitetturaGA102GA102GA102GA102
Nodo di processoSamsung 8NSamsung 8NSamsung 8NSamsung 8N
Transistor (miliardi)28.328.328.328.3
Dimensioni Die  (mm²)628.4628.4628.4628.4
SM82807068
GPU Core104961024089608704
Tensor Core328320280272
RT Core82807068
Boost Clock (MHz)1695166517101710
VRAM Speed (Gb/s)19.5191919
VRAM (GB)24121210
Ampiezza bus VRAM384384384320
ROP1121129696
TMU328320280272
TFLOPS FP32 (Boost)35.634.130.629.8
TFLOPS FP16 (Tensor)142 (285)136 (273)123 (245)119 (238)
Larghezza di banda (GB/s)936912912760
TDP (W)350350350320
Data di lancioSettembre 2020Giugno 2021Gennaio 2022Settembre 2020
Prezzo di lancio$1,499$1,199?$699

 

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here